• 農業問答
  • 市場價格
  • 農業圖鑒
  • 農業機械
  • 農業常識
  • 供求信息
  • 資料下載
  • 當前位置: 錘子農業網 > 農業知道 > 農業問答 > 正文

    [2017聊城臨清關于退役士兵安置和權益保障工作中遇到問題的政策解答] 2017聊城臨清教師招聘

    時間:2017-08-02 07:35:45 來源:錘子農業網 本文已影響

    編輯推薦 

    国产精品高清视频免费各鎮人民政府、辦事處,市直有關部門,有關企業:

    国产精品高清视频免费5月8日,省委辦公廳、省政府辦公廳下發《關于做好全省退役士兵安置和權益保障工作的意見》以來,各級各有關部門、單位、企業做了大量艱苦細致的工作,我市退役士兵安置和權益保障工作取得了積極進展和明顯成效;同時,工作中也遇到了一些困難和問題。針對工作中遇到的問題,經請示聊城市做好涉軍退役人員工作領導小組政策落實工作專班和我市退役士兵安置和權益保障工作領導小組研究決定,現就處理這些問題應把握政策進行解答。請各級各有關部門、單位、企業按政策規定,耐心細致做好解釋說明,帶著深厚感情把我市退役軍人安置和權益保障工作做好做扎實。

    国产精品高清视频免费一、省11條意見的適用范圍是什么?

    解答:1978年 2014年符合政府安排工作條件的所有城鎮退役士兵。不在戶籍所在地入伍的,不在這次登記范圍。

    国产精品高清视频免费二、符合政府安排條件的退役士兵(2010年以前退役)范圍是什么?

    解答:入伍時是城鎮非農業戶口,服役2-3年沒有晉升為初級士官的城鎮退役義務兵;入伍時是城鎮非農業国产精品高清视频免费戶口,服役5-8年沒有晉升為三級士官的城鎮退役初級士官;服役12年以上,做轉業安置的三、四級士官(不管入伍時是不是城鎮非農業戶口都一樣對待)。

    国产精品高清视频免费政策依據:1、城鎮退役義務兵和初級士官安置工作的依據是,1987年國務院頒布的《退役士兵安置條例》第九條規定, 原是城鎮戶口的退伍義務兵,服役前沒有參加工作的,由國家統一分配工作,實行按系統分配任務、包干安置辦法,各接收單位必須妥善安排 (政府安置部門給各個系統或主管局下達安置任務,再由系統或主管局將退役士兵安置到下屬單位)。2、轉業士官(也稱重點安置對象)安置工作的依據是,2002年聊城市政府〔2002〕第40號會議紀要規定, 轉業士官全部安置到事業單位 。3、2011年以后安置工作的依據是,2011年11月國務院令第608號《退役士兵安置條例》規定, 符合政府安排工作條件退役士兵僅包括,轉業士官服現役滿12年的、服役期間榮立二等功以上、戰時榮立三等功以上的、因戰致殘被評定為5級至8級殘疾等級的退役士兵。對所有義務兵和初級士官,不分城鎮和農村,全部實行自主就業,政府不再安排工作 。

    三、因接收單位原因導致退役士兵不能按時上崗的,是否可以選擇自謀職業?選擇回原單位上崗,要求80%生活費應由誰承擔?

    国产精品高清视频免费解答:因單位原因未上崗的,可以選擇自謀職業。選擇回原單位上崗的,80%生活費由安置單位承擔。

    四、享受退役士兵自謀職業的范圍和政策依據是什么?

    解答:1998年12月以后退役符合政府安排工作條件,因單位原因或個人原因沒有上過崗的退役士兵,可以享受自謀職業補助。在原安置單位上崗、待崗、下崗、失業人員不能選擇自謀職業。政策依據是,1998年12月29日第九屆全國人大常委會第六次會議通過的《關于修改中華人民共和國兵役法的決定》(從發布之日起施行)。

    五、享受退役士兵待安置期間生活費的范圍和政策依據是什么?

    国产精品高清视频免费解答:1998年12月以后退役符合政府安排工作條件,安置后上崗的退役士兵,可以享受待安置期間生活費。政策依據是,1998年12月29日第九屆全國人大常委會第六次會議通過的《關于修改中華人民共和國兵役法的決定》(從發布之日起施行)。

    六、非農業戶口占用農村指標入伍的退役士兵是否在這次登記范圍?

    解答:不在登記范圍。

    国产精品高清视频免费政策依據:中華人民共和國國防部征兵辦公室、國務院 雙退 安置領導小組辦公室〔91〕國征字3號、〔91〕國安字15號以及山東省人民政府、山東省軍區有關文件規定:凡是不按征集規定征集入伍的,地方政府一律不予優待,退伍后不予為其安排工作。聊城市民政局《關于非農業人口占用農村征集指標入伍義務兵優待和退伍安置處理辦法的通知》(聊民發〔1998〕第51號)文件規定: 從今年(注:1998年)開始,對違反征集規定,非農業人口占用農村征集指標入伍,政府不再給予優待,退伍后不再列入指令性計劃進行安排 。聊城市做好涉軍退役人員工作領導小組政策落實專班明確答復: 部分非農業戶口占用農村指標入伍的義務兵,不在這次登記范圍 。

    七、政府已安置工作單位,因個人原因未上崗的,可以有幾種選擇?

    解答:可以選擇回原單位上崗、自謀職業、公益性崗位三項中的一項。

    八、什么是退役士兵專項公益崗位?

    国产精品高清视频免费解答:退役士兵專項公益性崗位,是扶持退役人員就業方面出臺的新措施,專門用于退役士兵的托底安置。目前,我市退役士兵專項公益性崗位正在按規定逐步實施,上級相關部門正在研究制定管理辦法,待省里出臺政策后,再按省政策執行。

    九、可以申請退役士兵專項公益性崗位的人員范圍是什么?

    解答:1、政府已安置接收單位、因個人原因未領取安置介紹信或接收單位已安排工作崗位因個人原因未上崗的;2、安置上崗后非個人原因待崗、且未解除勞動合同,2017年5月7日后,與企業依法辦理勞動關系解除手續的;3、因單位破產改制等原因解除勞動關系失業的。

    国产精品高清视频免费以上3類人員有到專項公益性崗位就業意愿且符合專項公益性崗位招聘條件的,都可以申請退役士兵專項公益性崗位。

    国产精品高清视频免费十、什么情況下可以要求企業支付70%生活費?

    国产精品高清视频免费解答:安置上崗后非個人原因待崗、且未解除勞動合同的人員,要求繼續在原單位工作的,可等單位情況好轉后上崗,待崗期間,從省11條意見下發之日起,由其所在單位按當地最低工資70%的標準,按月發放生活費。